Home

Zur Übersicht Oberwüsten
Adressbuch Oberwüsten 1901
Adressbuch Unterwüsten 1901
   
   
   
   

Verzeichnis der Hofstätten in Unterwüsten

Verzeichnis der Nummern der Colonate und der Haus-Nummern in Unterwüsten und später
bis zur Einführung der ersten Straßennamen in den 1950er Jahren.

6 Hausnummer ab 1766

BS (Bad Salzuflen) 6 nach der Eingemeindung

 

Hofname

Ortsteil

Status

Weitere Namen

Straße, Nummer

 

 

Rittergut Steinbeck

Steinbeck

Rittergut

De Wrede,
von Hoffmann,
von Lengerke

Steinbeck

 

Steinbecker Mühle

Steinbeck

 

 

(aufgegeben)

 

1

Limberg

Hagenmühle

Vollmeier

 

Exter (aufgegeben)

 

1

Schwaghof

Schwaghof

 

Schwabedissen,
von Lengerke

ab 1936 Bad Salzuflen

 

Bornhaus

Schwaghof

 

 

ab 1936 Bad Salzuflen
(aufgegeben)

 

2

Schuckmann

Pehlen

 

Niebuhr
Schafmeister

Pehlen Nr. 2
BS Pehlen 2

3

Meise

 

Vollmeier

 

Exter Nr. 48

 

3

Albertsmeier

Pehlen

Großkötter

 

Pehlen Nr. 3
BS Pehlen 3

4

Meier-Johann

Hellerhausen

Halbmeier

Imker, Dr. Siefert

Hellerhausen Nr. 4
BS Hellerhausen 5

5

Thiesmeier

Hellerhausen

Halbmeier

 

Hellerhausen Nr. 1
BS Hellerhausen 1

 

6

Schemmel

Sundern

 

 

Sundern Nr. 1
BS Sundern 1

7

Sparbrodt

Hellerhausen

 

Niedernolte,
Niedermeier

Hellerhausen Nr. 2
BS Hellerhausen 2

 

 

Sparbrodts Mühle

 

 

Müller Klocke

(aufgegeben)

 

8

Schalk

Sundern

 

 

Sundern Nr. 2
BS Sundern 2

x

9

Brokmeier

An der Salze

 

 

BS An der Salze 1

10

Pauk

An der Salze

Halbmeier

Stucke

BS An der Salze 4

11

Tielke

Pehlen

Halbmeier

Schwabedissen,
Witte

BS Pehlen 4

 

12

Engelke

 

 

 

Sundern 3

 

13

Jobst-Harde

Großkötter

 

Niederlag

BS Pehlen 1

 

Jobst-Harde

Kötterhaus

 

Niederlag

Pehlen Nr. 5
1965 abgebrannt

 

14

Deppe

Hellerhausen

 

Heitland, Sievert

Hellerhausen Nr. 3

 

15

Kruse

Sundern

 

 

(aufgegeben)

 

16

Iggensen

Glimke

Großkötter

 

(aufgegeben)

 

17

Hüdepohl

Glimke

 

Bretthauer, Stoppel

Glimke 3

18

Böger

Glimke

 

Dethardt, Bobe

Glimke 1

 

19

Sturhahn

Glimke

 

Pelshenke, Schwabedissen

Glimke 2
BS Pehlen

 

20

Lambracht

Glimke

 

Bobe

Glimke 4
BS Glimke 4

21

Schwein,
Schwanold

Pehlen

 

Niebuhr,
Schürmann

Pehlen 2c
BS Pehlen 2c

22

Wüstenbecker

Bei der Kirche

 

Heyde

BS Vlothoer Str. 19

x

23

Jungeblut
Töns-Jobst-Harde
gen. Hofmeister

Bei der Kirche

Kleinkötter

Stille, Gerstendorf

BS Vlothoer Str. 13

24

Schuckmann

Bei der Kirche

Krüger und
Kleinkötter

Wächter, Grieger

BS Vlothoer Str. 6

25

Hermsmeier

Altes Dorf

 

Meise, Schermeier

Alte Dorfstraße 17

 

26

Sturhahn alias
Diekmeier

 

 

Diekmeier, Düstersiek

Lemgoer Str. Nr. 14
BS Kirchheider Str. 14

27

Jobstmeier alias Schwarze-Jobst

Krutheide

 

Jobstmeier, Kölling

Ringstraße 25

 

28

Hüdepohl

Altes Dorf

 

Dethard

Alte Dorfstraße 3

 

29

Krutmeier

Krutheide

 

 

Krutheide Nr. 7
Loosestraße 31

30

Deppe

Altes Dorf

Hoppenplöcker

Lorenzmeier, Petrikowski

Alte Dorfstraße 19

 

31

Pauk, Buschhof

Krutheide

 

Frigge

Krutheide Nr.3
Salzeweg 12

 

32

Krautkrüger

Krutheide

Hoppenplöcker
Krautkrug

Aulenboxter, Jobstmeier oder Schwarzejobst,
Jobstmeier, Wessels

Krutheide Nr. 5
Loosestraße 27

 

33

Althof oder Lohkamp

Pehlen

 

Becker

(preuß)Wehrendorf Nr. 50
Gustav-Schalk-Straße 15

 

34

Müsse, Müssemeier

Altes Dorf

 

Zimmerei Berkemeier

Alte Dorfstraße 15
BS

x

35

Kruthöfer oder
Lammerschemeier

Langenberg

Kleinkötter

Hiltermeier

Langenberg Nr. 5
Langenbergstraße 5

 

36

Stuckmann

Waldemeine

 

Stratemann

Heide Nr. 31
BS Auf der Heide 77

37

Wilmkrüger v. Brandt

Krutheide

 

Brand              

Krutheide Nr. 16
Ringstraße 9

38

Kleine

Altes Dorf

 

Stille, Kramer

Alte Dorfstraße 12

 

39

Kegel-Berend

Bei der Kirche

ehemalige Schmiede)

Brandsmeier, Kook,
Hunter

Vlothoer Straße Nr. 12

 

40

Lambracht oder Genhermsmeier

Waldemeine

Hoppenplöcker

Eikmeier, Wagner, Runte, Mazurek,
Buttler u. Sommer

Auf der Heide Nr. 34
BS, Auf der Heide 91

41

Wichmann

Altes Dorf

Hoppenplöcker

Wichmann

Alte Dorfstraße 7

 

42

Sturhahn oder
Wilmsmeier

Altes Dorf

 

Prüßner

Alte Dorfstraße 1

 

43

Hüdepohl

Bei der Kirche

Kohlenhandlung,
Leichenfahrten

Lorenzmeier

Vlothoer Straße Nr. 8

 

44

Coring

Krutheide

Straßenkötter

Koring, Meierkord

Krutheide Nr. 15
Ringstraße 15

 

 

 

Krutheide

Die Leibzucht

Dr. Krumme

Ringstraße 15 a

 

45

Schuttenmeier oder
Schuttbarthold

Krutheide

 

Sturhahn, Güse

Krutheide Nr. 9
Loosestraße 28

 

 

Krutheide

Das Kötterhaus

 

 

 

46

Pump-Hans

Krutheide

Hoppenplöcker

Pumpenmeier

Krutheide Nr. 20
Ringstraße 6a

47

Brinkmeier

Krutheide

 

Bobe

Krutheide Nr. 14
BS Ringstraße 1

48

Pauck oder
Göhnerhansmeier

Krutheide

 

Frodermann
Güse

Krutheide Nr. 18
BS Ringstraße 18

x

49

Schalck

Sunderschling

 

Klinksiek

Sundern 5

 

50

Beiner

Krutheide

Straßenkötter

Beiner oder
Bender-Cord

Krutheide Nr. 8
Loosestraße 33, 35, 37

 

51

Kleymann

Krutheide

Straßenkötter

Bögeholz
Held

Krutheide Nr. 19
Ringstraße 16

 

52

Schalk v. Scheipermeier

Sundern

Straßenkötter

Schäfermeier

(aufgegeben)

 

53

Göhner

Krutheide

 

Göhnermeier
Kixmöller

Krutheide Nr. 2
BS Loosestraße 10

54

Lütkepohl oder Berkemeier

Berkenstraße

 

Berkemeier

Berkenstraße 16

 

55

Meise

Heide

Hoppenplöcker,
Tischlerei

Schwinschenmeier, Sturhahn, Busch

Heide Nr. 39
BS Auf der Heide 42

56

Exter

Waldemeine
Jägerhof

 

Meyer, Buschmann,
Münter

Heide Nr. 37
BS Auf der Heide

 

57

Kreyenmeier

Waldemeine

Straßenkötter

Brandsmeier
Zurheide / Gürtler

Waldemeine Nr.
BS Waldemeinestr. 42

   

Waldemeine

Das Kötterhaus

Brandsmeier,
Gürtler

BS Waldemeinestraße 38

 

58

Brune

Sundern

 

Bökemeier, Güse

Sundern 4
BS Gustav-Schalk-Str. 4

59

Hüdepohl

 

ehemaliges Gemeindehaus, Sparkasse

     

59

Arnsmeier

 

Zimmerei, Bautischlerei

 

Salzufler Straße Nr. 15

x

60

Hense

ehem. Totenhof

Schmiede

Hense

Lemgoer Str. Nr. 8
BS Kirchheider Straße 8

 

61

Lamberg

Färberhaus

 

Stille, Worrech

Kirchheider Str. 1
BS Vlothoer Str. Nr. 1

62

Krutmeyer
Deppe v. Meier

Waldemeine

Neue Mühle
Stadtwerke

Stille, Jägersdorf,

Heide Nr. 32
Auf der Heide 32

63

Kordes

Langenberg

Erbpächter

 

Langenberg Nr. 63
Langenbergstraße 67

 

64

Langenberger oder
Franzmeier

Langenberg

Erbpächter

Held

Langenberg Nr. 41
BS Langenbergstr. 41

x

65

Hense

Langenberg

Erbpächter

Eggert

Langenberg Nr. 19
Langenbergstraße 19

66

Grauwinkel

Steinbeck

Erbkötter

aufgegeben

   

67

Schäfer

Langenberg

Erbpächter

Schäfer

Langenberg Nr. 21
Langenbergstraße 21

 

68

Meierkord

Krukenplatz

Tischlerei

Meierkord

Lemgoer Str. Nr. 7
Kirchheider Straße 7

 

69

Lambracht

Exter-Eichholz

 

Uding, Krüger

Vlotho OT Exter
Glimkestraße 55

 

70

Mensenkamp

Waldemeine

 

Mensenkamp

   

71

Altehans

Waldemeine

 

Begemann

   

72

Franzmeier

Langenberg

 

Lüking
Hebrok

Langenberg Nr. 7
Langenbergstraße 7

 

73

Albert

Berkenstraße

 

Even

Altes Dorf 5
BS Berkenstraße 1

74

Kästingscheiper

Langenberg

 

Albert

Langenberg Nr. 62
Langenbergstraße 62

 

75

Beiner

Waldemeine

 

     

76

Drüge

Waldemeine

 

Schuttkästing


BS Waldemeinestr. 36
 

77

Frigge

 

Schneidermeister

Zurheide

Salzufler Straße Nr. 2

 

78

   

 

     

79

Göhner

 

Tischlerei

Wieneke
Lorenzmeier

Heide Nr. 19
Auf der Heide 19

 

80

Linnenbecker

Altes Dorf

 

Wöhler

   

81

Koch

 

 

Dingersen

Salzufler Straße Nr. 10

 

82

Schuckmann

Waldemeine

Fuhrbetrieb

Schuckmann

   

83

Kaspersmeier

Vierenberg

 

     

84

Hiltergerke

Waldemeine

 

Hiltergerke

Heide Nr. 35
Auf der Heide 35

 

85

Deppe

Waldemeine

 

Deppe

Heide Nr.30
Auf der Heide 30

 

86

Limberg

Vierenberg

 

Limberg

Salzufler Straße Nr. 32

87

Koring

Waldemeine

Maurermeister

Botterbusch
 

BS Waldemeinestr. 49
 

88

Niewald

Vierenberg

 

 

Salzufler Straße Nr. 37

 

89

Lennier

Frettholz

 

 

Im Frettholz Nr. 3
BS Im Frettholz 3

 

90

Burre

Vierenberg

Lebensmittel

 

BS Salzufler Straße 64

 

91

Kölling

Krutheide

 

 

Krutheide Nr. 17
Ringstraße 25

 

92

Zurheide

Krutheide

Krautkrug

 

Krutheide Nr. 6
Loosestraße 29

93

Linnenbröker

Krutheide

Zimmerei

Bollmann

Krutheide Nr. 11
1985 abgerissen

94

Krumme

Frettholz

 

Zurheide

Im Frettholz Nr. 2

 

95

Schäfer

Waldemeine

 

Helmig

Heide Nr. 24
Auf der Heide 53

 

96

Meierkord

Vierenberg

 

     

97

Mensenkamp

Waldemeine

 

Gürtler
BS Waldemeinestr. 47a
 

98

Meierkord

Vierenberg

Tischlermeister

 

Salzufler Straße Nr. 52

 

99

Prüßner

Vierenberg

 

 

Salzufler Straße Nr. 51

 

100

Lorenzmeier

 

Schuhmachermeister

 

Vlothoer Straße Nr.14

 

101

Kleemann

Krutheide

 

Schäfer

Krutheide Nr.10
Loosestraße 43

 

102

Prüßner

Vierenberg

 

Eggert

Salzufler Straße Nr. 53

 

103

Schemmel

2. Pastorenhaus


Lehrer
Lehrer

Langebartels
Lammertsmeier
Köller

Vlothoer Straße Nr. 5

104

Bonk

Waldemeine

 

     

105

Bad Salzuflen

Waldemeine
 

Wasserwerk

Quest, Frigge

Heide Nr.
Auf der Heide

 

106

Meierherm

Vierenberg

 

Prüßner

Salzufler Straße Nr. 68

 

107

Limberg

Vierenberg

Polizeidiener

Limberg

Salzufler Straße Nr. 58

 

108

Schlingmeier

 

 

Vinzelberg

Salzufler Straße Nr. 9

 

109

Brokmeier

 

Kohlen, Dünger, Baumaterialien

Krehmeier, Hansmeier, Schuckmann

Salzufler Straße Nr. 19

 

110

Lechner

Loose

Möbelfabrik
Sperrholzwerk

Becker, Haubrock

Krutheide Nr. 12
Loosestraße 40

111

Arnsmeier

 

Zimmermeister

     

112

   

 

   

 

113

Hense

 

Kraftfahrzeuge

 

Salzufler Straße Nr. 7

 

114

Oberwöhrmeier

 

Malermeister

 

BS Salzufler Straße 20

 

115

Wehmeier

Waldemeine

Maurer

Kley

Waldemeine Nr. 4
Waldemeinesraße

 

116

Pumpenmeier

Waldemeine

Tischler

Pumpenmeier

Waldemeine Nr. 2
Waldemeinestraße 81

117

Kopp

 

Klempnerei u.
Installation

 

Vlothoer Straße Nr. 7

118

Lechner

Krutheide

Holzbildhauer

Meierkord

Krutheide Nr. 13
Loosestraße 42

 

119

Kopsieker

Waldemeine

Wegearbeiter

Schmerbeck, Deisler

Waldemeine Nr. 5
Waldemeinestraße 75

120

Gusek

Waldemeine

 

Bobe

Waldemeine Nr. 3
Waldemeinestraße

 

121

Lorenzmeier

 

 

     

122

Hartwig

 

Bautischlerei

     

123

Güse

Waldemeine

 

Franke

Waldemeine Nr. 1
Waldemeinestraße 83

124

Teuteberg

Waldemeine

 

Schimmelpfennig

Waldemeine Nr. 6
Waldemeinestraße

 

 

Teuteberg

 

Tischlerei

Peters,
Zander

Waldemeine Nr. 6 a
Waldemeinestraße

 

125

Diekwisch

 

 

 

Mozartweg Nr. 9

 

126

Koch

 

 

 

Salzufler Straße Nr. 18

 

127

Kochsiek

 

 

 

Mozartweg Nr. 16

 

128

Stock

 

Tischlermeister

 

Mozartweg Nr. 15

 

129

Juhl

Heide

 

Vonau

Heide Nr. 25
Auf der Heide

 

130

Mensenkamp

Waldemeine

 

 

Waldemeine Nr. 20
Waldemeinestraße

 

131

Held

 

 

 

Mozartweg Nr. 3

 

132

Tölke

 

Friseurmeister

 

Salzufler Straße Nr. 5

 

133

Schneidermann

Langenberg

Handelsvertreter

Hansmeier

Langenberg Nr. 11
Langenbergstraße 11

 

134

Delker

 

 

     

135

Prüßner

 

 

 

Schillerweg Nr. 17

 

136

Klocke

Auf der Heide

 

 

Auf der Heide Nr. 23
Auf der Heide 51

x

137

Güse

Krutheide

 

 

Krutheide Nr. 1

 

138

Sundermann

 

 

Schmidt von Happe

Schillerweg Nr. 16
Roseggerweg 16

 

139

Schmiedeskamp

 

 

 

Mozartweg Nr. 13

 

140

Meise

 

 

     

141

Linnemann

 

 

 

Schillerweg Nr. 14

 

142

Vogelsang

 

 

 

Salzufler Straße Nr. 41

 

143

Sprick

 

Lehrer

 

Vlothoer Straße Nr. 11

 

144

Zarkowski

Auf der Heide

 

 

Auf der Heide Nr. 22
Auf der Heide 49

 

145

Hanke

 

 

 

Schillerweg Nr. 8

 

146

Brinkmann

 

 

 

Salzufler Straße Nr. 4

 

147

Stock

 

Ziegelmeister

 

Schillerweg Nr. 6

 

148

Meise

 

 

 

Schillerweg Nr. 12

 

149

Störmer

 

 

 

Vlothoer Straße Nr. 9

 

150

Eikmeier

 

Schmied

 

Salzufler Straße Nr. 8

 

151

Kleine

 

 

 

Schillerweg Nr. 19

 

152

Buba

 

 

 

Schillerweg Nr. 10

 

153

Kleemeier

 

 

Dettmeyer

Vlothoer Straße Nr. 23

 

154

Schleef

 

Straßenwärter

 

Schillerweg Nr. 4

 

155

Sprick

 

 

 

Salzufler Straße Nr. 39

 
  xxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx  

Höfe in Exter und Wehrendorf (Preußen), die in der Kirche zu Wüsten (Lippe) eingepfarrt waren.

5

Pelshenke

Wehrendorf

 

 

Vlotho OT Exter 126

 

50

Lohkamp oder
Althof

Wehrendorf

 

Becker

Vlotho OT Valdorf 50

1

Brune

Exter

 

 

 

 

48

Meise

Exter

 

 

 

 

67

Brokmeier

Exter

 

 

 

 

70

Hunfeld

Exter

 

 

 

 

79

Meise

Exter

 

 

 

 

81

Kix

Exter

 

 

 

 

 

Möller

Exter

 

 

 

 


Quellen: Adreßbuch für das Fürstenthum Lippe. Meyersche Hofbuchdruckerei. Detmold, 1901.
  Adreßbuch des Landes Lippe. Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staerke) Detmold, 1926
  Pastor Köhler: Aufstellung der Namen und Hausnummern im Wüstener Kirchenbuch von 1796-1839.
  Schubert, Erwin: Zeugen aus der Vergangenheit. Ortsnamen, Torbogen- und Grabinschriften. Herausgabe zur Wüstener Kirmes am 10. Juni 1990.
  Schwanold, Heinrich: Unsere Ortsnamen. Detmold, 1923, (Heimatbücher für Schule und Haus, Heft 5)
  Wüstener Kirchenbücher von 1671 bis 1922 im Archiv der Lippischen Landeskirche in Detmold.