Home

Zur Übersicht Unterwüsten
Adressbuch Oberwüsten 1901
Adressbuch Unterwüsten 1901
   
   

Verzeichnis der Hofstätten in Oberwüsten

Verzeichnis der Nummern der Colonate und der Haus-Nummern in Obererwüsten ab 1766,
 nach der Zusammenlegung von Ober- und Unterwüsten im Jahr 1939 (beginnend mit der Nr. 160
im Kätchenort) und später bis zur Einführung der ersten Straßennamen in den 1950er Jahren.

6 Hausnummer ab 1766

 

6 Hausnummer ab 1939                                                 BS (Bad Salzuflen) 6 nach der Eingemeindung

 

 

Hofname

Ortsteil

Status

Weitere Namen

Straße, Nummer

 

1

1

Kixmöller

Kixmühle

Vollmeier

Lohmeier,
Stuckmann

Pillenbrucher Str. 21
BS Pillenbrucher Str. 21

2

201

Drake

Voßhagen

Halbmeier

Kracht

Voßhagen Nr. 2
BS Kirchheider Str. 84

202

Möller

Voßhagen

Großkötter

 

Voßhagen 3
BS Kirchheider Str. 86

 

4

263

Rasche

Boberg

Großkötter

Busse
Schuhmacher

Pillenbrucher Str. 24
BS Pillenbrucher Str. 24

 

5

269

Pecher

 

Vollmeier

 

Pillenbrucher Str. 30
BS Pillenbrucher Str. 30

6

 

Kuhlenhölter

Kuhlenholz

Mittelkötter

Buschmeier, Stock, Stevener

Römerweg 1
BS Römerweg 1

 

7

262

Boberg oder
Segerbart(h)old

Boberg

Mittelkötter

Bohnenkamp

Pillenbrucher Str. 22
BS Pillenbrucher Str. 22

 

8

 

Tölle

Boberg

aufgegeben

Oberbeckmann

   

9

199

Nolte Klocke

Giershagen

Mittelkötter

Nolteklocke

Giershagen Nr. 6
BS Kirchheider Str. 74

 

10

198

Möller v.
Oberster Scheiper

Giershagen

Kleinkötter

Bobe, Grote

Giershagen Nr. 4
BS Kirchheider Str. 72

11

258

Mügge

Müggenstraße

Kleinkötter

 

Pillenbrucher Str. 15
BS Pillenbrucher Str. 15

12

190

Prüßner

Erdsiek

 

Uphoff

Lemgoer Str. Nr. 59
BS Kirchheider Str. 59

 

13

266

Bruning v. Bruningsmeier

Kixmühle

Großkötter

Pecher,
Meier zu Heepen
Flick

Hüttenstraße
BS Hüttenstaße 3

14

 

Schwein

Lehmkuhle

Mittelkötter
aufgegeben

Schwein, Lehbrink

   
15 255 Wienböker Hüttenstraße Mittelkötter Nebel, Düstersiek Pillenbrucher Str. 13
BS Pillenbrucher Str. 13
 
16 208 Buschlüdeke v.
Buschmeier
Hollenstein Kleinkötter Buschmeier
Güse
Hollenstein Nr. 1
BS Hollenstein 10
 
17 164 Meise Kätchenort Mittelkötter Dethardt, Böke Altes Dorf 2
BS Kätchenort 10
 

18

200

Vogt

Voßhagen

Mittelkötter

Rasche

Voßhagen 1
BS Kirchheider Str. 82

 

19

221

Begemann v.
Wiensieker

Wiensiek

Hoppenplöcker

Deppendorf
Wiebesiek

Wiensieker Weg 2
BS Wiensieker Weg 2

 

20

 

Stutenhenrich

Kätchenort

Hoppenplöcker
aufgegeben

Stute, Stellbrink

   

21

191

Eggerts-Nolte

Hollenstein

Landwirt und
Gastwirtschaft
geteilt

Eggerts-Nolte, Mathes

Hollenstein 11
BS Vierenbergstr. 2

 

21

210

Görder

Hollenstein

Gastwirtschaft

Thiesmeier Lampe, Leuschner, Görder

Hollenstein Nr. 4
BS Hollenstein 7

 

22

206

Begemann

Giershagen

 

Krumme

Giershagen Nr. 8
BS Hollenstein 11

 

23

 

Begemann

Giershagen

abgebrannt
aufgegeben

Oberster Krüger

   

24

 

Schuttkesting

Lehmkuhle

 

Hetland
Rauchschwalbe


BS Pillenbrucher Str. 9

 

25

257

Tho Pehlen

 

Kleinkötter

Kaspersmeier,
Gronemeyer

Hüttenstraße Nr. 1
BS Pillenbrucher Str. 12

 

26

216

Jobstmeier

Hollenstein

Hoppenplöcker

Wächterbarthold, Wilmsmeier

Hollestein Nr. 13
BS Vierenbergstraße 4

 

27

 

Güse

Erdsiek

aufgegeben

(Kruthöfer)

 

28

184

Rauchschwalbe
Jungeblut

Lehmkuhle

 

 

Lemgoer Str. Nr. 62
BS Kirchheider Str. 52

 

29

 

Begemann

Wiensiek

 

Prüßner


BS Wiensieker Weg 1

 

30

 

Hollensteiner

Hollenstein

aufgegeben

Knöner
Pecher

   

31

 

Kochmeier

Erdsiek

aufgegeben

(Kruthöfer)

   

32

158

Zur Heyde

Krukenplatz

Hoppenplöcker

Krukenmeier, Wrachtrup


BS Kirchheider Str. 13

33

 

Wienböker

Spellbaum
Kätchenort

 

Nolte

Kätchenort Nr. 12
BS Kätchenort 19

 

34

 

von Heyden

 

Hoppenplöcker
aufgegeben

     

35

 

Hölscher v.
Pöttkermeier

   

Gröne
Hartwig


BS Kätchenort 3

 

36

 

Boberg

Kätchenort

 

Mügge, Reibchen

   

37

157

Schuckmann v.
Nierhausmeier

Krukenplatz

Hoppenplöcker

Franzmeier,
Nüllmeier

Lemgoer Str. 24
BS Kirchheider Str. 24

 

38

175

Zur Heyde

Lehmkuhle

 

Zurheide

Neues Dorf Nr. 1
BS Neue Dorfstraße 2

 

39

173

Böke

Lehmkuhle

 

Prüßner
Beiner

Lemgoer Str. Nr. 39
BS Kirchheider Str. 39

 

40

192

Krumme

Erdsiek

Kleinkötter

Wiesner

Giershagen Nr. 2
BS Kirchheider Str. 70

41

237

Strathemann v.Steinsieker

Steinsiek

 

Rauchschwalbe, Paetzold

Neues Dorf Nr. 3
BS Neue Dorfstraße 19

42

196

Kixmöller

Müggenstraße

 

Begebarthold,
Mügge

Bieberstraße 1a

 

43

 

Rothkop

Hollenstein

Hoppenplöcker

Krumme,
Freese, Pfeifer

Hollesteiner Weg 1, 3

 

44

207

Schäfernolte

Giershagen

Hoppenplöcker

(Brokmeier)

Giershagen Nr. 9
BS Hollenstein 12

 

45

184

Scheiper v.
Hiltermeier

Erdsiek

 

Rauchschwalbe


Kirchheider Straße 45

 

46

234

Stukenbröker

Neues Dorf

 

Noltemeier, Brüggenthies

Neues Dorf Nr. 6
BS Neue Dorfstraße 42

 

47

 

Tielke

Neues Dorf

 

Becker, Ritter, Hofmeister


BS Voßhäger Weg 5, 5a

x

48

238

Knöner

Neues Dorf

Hoppenplöcker

Remmert

Neues Dorf Nr. 4
BS Neue Dorfstraße 38

 

49

236

Remmert

Neues Dorf

Hoppenplöcker

Remmert

Neue Dorfstraße 4
BS Neue Dorfstraße 36

 

50

233

Göhner v.
Göhnermeier

Neues Dorf

 

Lehbrink

Neues Dorf Nr. 7
BS Neue Dorfstraße 44

51

 

Arendmeier

Neues Dorf

 

Röhr, Spilker, Riediger


BS Neue Dorfstraße 48

 

52

 

Meise

Neues Dorf


Bauernhaus

Delker,
Kixmöller-Mense

Neues Dorf Nr. 8
BS Neue Dorfstr. 37

52

 

Meise

Neues Dorf

Leibzucht

Delker, Paetzold,
Penner

Neues Dorf Nr. 8
BS Neue Dorfstr. 37a

 

53

232

Brand oder Frickemeier

Neues Dorf

 

Sturhahn,
Brandt

Neues Dorf Nr. 10
BS Neue Dorfstraße 46

x

54

190

Heidenhenrichsm.
oder Cord Simon

Hollenstein

 

Sundermann
Buschmeier

Hollenstein 9

 

55

 

Deppe

Neues Dorf

aufgegeben

Brandt

 

x

56

240

Begemann

Neues Dorf

Hoppenplöcker

Büker


BS Voßhäger Weg 3

 

57

228

Held

 

Hoppenplöcker

Hempelmann,  Schafmeister

Wiensieker Weg 7, 9a
BS Wiensieker Weg 9

58

241

Hansmeier

Neues Dorf

 

Wienböker gen.
Kuhlmeier

Talweg 2
BS Voßhäger Weg 2

59

186

Knaupjürgen

Erdsiek

 

Arndmeier
Kruthöfer

Lemgoer Str. Nr. 57
BS Kirchheider Str. 57

 

60

 

Deppe

Giershagen

       

61

 

Wienböker v. Kuhlmeier

Kuhlenstraße

Kleinkötter

Kuhlmeier


BS Kuhlenweg 1

62

185

Hiltergerke v. Krumme

Erdsiek

 

Brokmeier

Lemgoer Str. Nr. 64
Kirchheider Straße 64

 

63

191

Kestingscheiper

Erdsiek

 

Exner, Görder, Schön

Giershagen Nr. 1
BS Kirchheider Stra. 65

 

64

 

Altrogge

Kätchenort

 

Sander, Flister

Kätchenort 2

65

 

Scheiper

Schweinsberg

 

Andreas-Schäfer
Brand

   

66

270

Hüttenbernd

Hüttenstraße

aufgegeben

Remmert

Lemgoer Str. Nr. 49
BS Kirchheider Str. 49

67

 

Tho Pehlen

Hüttenstraße

 

Topehlen

Hüttenstraße 1

 

68

 

Hansmeier

Voßhäger

 

Kuhlmeier

Voßhäger Weg 2

 

69

228

Kixmöller

Boberg

Neuwohner

Prüßner, Thies

Windberg 1

 

70

176

Krüger v. Hetland

Lehmkuhle

Gastwirtschaft

Hetland

Lemgoer Str. Nr. 48
BS Kirchheider Str. 48

 

71

 

Meise

 

Neuwohner

Bicker, Littmann

Wiensieker Weg 5

 

72

217

Schwein

Hollenstein

Neuwohner

Lambracht, Heringhoff

Hollenstein Nr. 15
BS Vierenbergstraße 1

 

73

182

Deppe

Windberg

Windmühle
aufgegeben

Kleinschmidt

   

74

211

Plöger
 

Hollenstein

Plögerschule

Hesse, Frohne

Hollenstein Nr.3
BS Hollenstein 8

 

75

156

Franzmeier

Krukenplatz

Neuwohner

Scherfeld,
Grieger

Lemgoer Str. Nr. 9
BS Kirchheider St. 9

 

76

189

Schäfer

Erdsiek

Neuwohner

 

Lemgoer Str. Nr. 66
BS Kirchheider Str. 66

 

77

214

Heidergott

Hollenstein

Neuwohner

Eggert

Hollenstein Nr. 8
BS Hollenstein 1

 

78

231

Blanke

Neues Dorf

 

Kopp, Strunk

Neues Dorf Nr. 11
BS Neue Dorfstraße

79

 

Krumme

 

Schafhirte
Ferienhaus

Düstersiek

Voßhäger Weg 25

 

80

 

Tacke

Neues Dorf

 

Sülwald

   

81

177

Siemer

Lehmkuhle

 

Ehlebracht

Lemgoer Str. Nr. 41
Kirchheider Str. 41

 

82

205

Altehans
 

Giershagen

Neuwohner
Zimmermann

Noltemeier

Giershagen Nr. 7
Kirchheiderstr.

 

83

183

Missing

Erdsiek

Bäckerei
abgerissen

 

Lemgoer Str. 55
Kirchheider Str. 55

x

84

 

Noltemeier

Hollenstein

 

Wilmsmeier

   

85

 

Albert

Lehmkuhle

aufgegeben

     

86

244

Held

Lehmkuhle

Schuhmacher-
meister

 
BS Pillenbrucher Str. 6
 

87

219

Pumpenmeier

Hollenstein

Tischlermeister

Wilmsmeier

Hollenstein Nr. 16

 

88

179

Stille

Erdsiek

 

Sundermann

Lemgoer Str. 58
Kirchheider Str. 58

 

89

 

Vogelsang

Boberg

       

90

254

Brune

Müggenstraße

Schneidermeister

 

Pillenbrucher Str. 11

 

91

 

Hanke

Krukenplatz

       

92

268

Schwabedissen

   

Sümnich

Pillenbrucher Str. 28

93

166

Hiltermeier

Kätchenort

 

Franke
Ortmann

Kätchenort Nr. 6
BS Kätchenort 6

 

94

172

Müller

Lehmkuhle

Postexpedition

Topehlen

Lemgoer Str. Nr.35
Kirchheider Str. 35

 

95

166

Hiltermeier

Kätchenort

   

Kätchenoert 6
BS Kätchenoert 6

 

96

183

Missing

Erdsiek

   

Lemgoer Str. 51
Kirchheider Str. 51

 

97

180

Wienböker

Erdsiek

   

Lemgoer Str. Nr. 60
Kirchheider Str.

 

98

 

Spilker

Lehmkuhle

       

99

170

Drexhage

Krukenplatz

   

Lemgoer Str. Nr. 19

 

100

 

Mügge

Windberg

Neuwohner

 


Windberg 2

 

101

197

Hebrok

Giershagen

Milchhändler

 

Giershagen Nr.
Kirchheider Straße 69

 

102

171

Franzmeier

Krukenplatz

Konsum,
Gemeindebüro

Böger

Lemgoer Str. Nr. 34
Kirchheider Str.

 

103

             

104

             

105

             

106

242

Begemann

 

Tischlerei

 

Voßhäger Weg 1

 

107

             

108

             

109

             

110

             

111

 

 

 

 

 

 

 

112

 

 

 

 

 

 

 

113

 

 

 

 

 

 

 

114

 

 

 

 

 

 

 

115

248

Delker

   

Moshage

Wiesenstraße
BS Im Wiesengrund 16

 

Pillenbruch (Bauerschaft Welsdorf)

9

 

Reese

     

Pillenbrucher Str. 32

10

 

Klocke

         

11

 

Held

   

Reese

   

12

 

Plecke

         

13

 

Hildebrand

   

Jürgensmeier

   

14

 

Grabbe

         

15

 

Baumann

         

16

 

Groteguth

         

17

 

Kohring

         

18

 

Pielemeier

     

Pillenbrucher Str. 29

 

19

 

Güse

     

Pillebbrucher Str. 27

 

20

 

Schmidt

         

31

 

Grotegut

 

Tischlerei

     

32

 

Prüßner

         

Voßhagen (Bauerschaft Welsdorf)

7

     

Fleischwarenfabrik

Siekmann

   

8

 

Begemann

         

Bergkirchen

 

 

 

 

 

 

 

 


Quellen: Adreßbuch für das Fürstenthum Lippe. Meyersche Hofbuchdruckerei. Detmold, 1901.  
  Adreßbuch des Landes Lippe. Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staerke) Detmold, 1926  
  Lippisches Landes.Adressbuch 1954. Kreise Detmold und Lemgo. Maximilian-Verlag Max Staercke Detmold.  
  Lippische Landes-Adressbuch Kreise Detmold und Lemgo 1962 Maximilian-Verlag Detmold Paulinenstraße 23a.  
  Pastor Köhler: Aufstellung der Namen und Hausnummern im Wüstener Kirchenbuch von 1796-1839.  
  Schubert, Erwin: Zeugen aus der Vergangenheit. Ortsnamen, Torbogen- und Grabinschriften. Herausgabe zur Wüstener Kirmes am 10. Juni 1990.  
  Schwanold, Heinrich: Unsere Ortsnamen. Detmold, 1923, (Heimatbücher für Schule und Haus, Heft 5)  
  Wüstener Kirchenbücher von 1671 bis 1922 im Archiv der Lippischen Landeskirche in Detmold.