Home        

Kirche und Pastoren
der reformierten Kirchengemeinde zu Wüsten

    Die Wüstener Kirche

 

    Die Kirchenglocken  
    Das Pastorenhaus

    Die Kirchenorgel
    Das Pfarrland

    Die Wüstener Ecke
    Die Pfarrstelle     Die Konfirmationen

 

Die Pastorinnen und Pastoren

1. Bernhard Schomerus 1621 1657
2. Johann Nisäus Kszkowsk Oktober 1657 1670  
3. Johann Hermann Dahlhausen 1670 1674  
4. Johann Reußius 1674 1680
5. Johannes Albert Reußius 1680 1686  
6. Johann Heinrich Stöcker 1686 1713  
7. Johann Otto Stöcker 25. Mai 1713 1728  
8. Johann Dietrich Voigt 1728  18. Mai 1757  
9. Johann Ernst Wöhlberg 7. Juni 1757 24. April 1770
10. Dietrich Henrich Clüver 25. Mai 1770 24. März 1791
11. Johann Dietrich Gerhard Siegmund Köhler April 1792 April 1805
  Kandidat Johann Anton Steneberg verwaltet die
Pfarre
November 1805 Ostern 1807  
12. Friedrich Konrad Krüger April 1807 April 1826
13. Ludwig Volkhausen Mai 1826 Februar 1843  
14. Heinrich August Knoll Februar 1843 Juli 1851 x
15. Gustav Meyer 5. August 1851 1860
16. Johann Ludwig Credé 1860 April 1865  
17. Theodor Krücke April 1865 April 1877
18. Adolf Schmidt 15. April 1877 April 1884  
  Vikar Kligge verwaltet die Pfarre eine Zeitlang Mai 1884 September 1884  
19. Otto Heinrich Thelemann September 1884 16. Mai 1910  
  In der Zeit des Zerwürfnisses zwischen Pastor Thelemann und Gutsbesitzer Schemmel gab es für einen Teil der Gemeinde einen besonderen Seelsorger.  
  Konrad Bleibtreu 1. Juli 1902 31. Mai 1903  
  Max Warneck 1. Juli 1903 1. Dezember 1905  
  Richard Wahle 1. Januar 1906 15. August 1907  
  Karl Müller 1. Oktober 1907 15. März 1908  
  Otto Siebelist 23. April 1908 9. Februar 1910  
  Gutsbesitzer Schemmel starb am 18. November 1909 und Pastor Thelemann verließ Wüsten im Mai 1910. Der Streit war erloschen.  
  Küster Lammertsmeier Mai 1910 31.Juli 1910  
  Vikar Werner Weßel (Pfarrverweser in Wüsten) 1. August 1910 14. Februar 1911  
20. Konrad Bleibtreu Februar 1911 31. Mai 1919  
  Pastor Lammertsmeier Juli 1919 Oktober 1919  
21. Philipp Heinrich Wilhelm Böke 1. November 1919 30. November 1935
  Martin Metger, Bad Salzuflen 29. März 1936   Konfirmation
22. Dr. Dr. Paul Jakobs 1. Mai 1936 30. September 1951
  Pastor Schulten 1. März 1937 Konfirmation  
  Carl Hundertmark, Talle 1952 Konfirmation  
23. Hermann Middendorf 1. April 1952 30. September 1966
24. Herbert Rosenhäger 1. Dezember 1966 31. Juli 1982
  Ab dem 1. August 1982 wurde die Gemeinde Wüsten in zwei Pfarrstellen aufgeteilt.
Pfarrstelle 1: Oberwüsten und das Zentrum von Wüsten.
Pfarrstelle 2: Das Evangelische Stift und zeitweise das untere Unterwüsten.
 
25 Hans-Gerhard Schmidt (Pfarrstelle 1) 1. August 1982 30. September 1997  
26 Petra Siekmann-Heide (Pfarrstelle 1) 1. November 1997 31. März 2009  
  Annette Schulz (¼)
Z.Zt. Pfarrerin im Schuldienst an der Städtischen Realschule im Schulzentrum Aspe und am Rudolf-Brandes-Gymnasium Lohfeld.
1. April 2009 30. Juni 2009  
27 Thomas Weßler
Der Dienstumfang in der Kirchengemeinde Wüsten ist 75%, 25% ist er an der Städt. Realschule im Schulzentrum Aspe tätig.
1. August 2009      
           
           
  Pfarrstelle 2        
1. Herbert Rosenhäger 1. August 1982 31. Dezember 1994
2. Frank-Günther Hochgreff (½) 1. Januar 1995 31. Oktober 1997  
3. Andreas Gronemeier (½) 1. Februar 1998 31. Januar 2002  
4. Herbert Grote (¼) 1. März 2002 31. Oktober 2003  
5. Jutta Schlitzberger (½) 1. November 2003 30. November 2005  
6. Cornelia Wentz (¼) 1. Dezember 2005 31. Dezember 2006  

Die Pfarrstelle 2 wurde zum 1. Januar 2007 aufgehoben.
Frau Pastorin Wentz übernimmt neben ihrer Tätigkeit in Bergkirchen die Seelsorge im Evangelischen Stift zu Wüsten.


Quellen: Dank an Frau Kobusch vom Büro der Wüstener Kirchengemeinde für die Zusammenstellung Pastorinnen und Pastoren der letzten 20 Jahre.
  Böke, Philipp Heinrich Wilhelm, Pastor in Wüsten: Wüsten. Aus Lippischer Dorfkalender 1925. Lüdenhausen, 1925, S. 111-122.
  Butterweck, Wilhelm: Die Geschichte der Lippischen Landeskirche, Schötmar, 1926.
  Dreves, August: Geschichte der Kirchen, Pfarren, geistlichen Stiftungen und Geistlichen des Lippischen Landes. Lemgo, Druck und Verlag von F. L. Wagner, 1881.
  Schubert, Erwin: Kirche und Schule in der Woiste. Wüsten, o.D.
  Schulz, Annette, Pastorin: Unsere Gemeinde Wüsten, Nr. 23, April 2009.
  Wüstener Kirchenbücher von 1671 bis 1922 im Archiv der Lippischen Landeskirche, Detmold